Киберспорт: Егор Санин — победитель гонки Lada Sport Rosneft eRace

Спорт

Действующий чемпион страны по ралли-кроссу Егор Санин из Самары стал победителем первой кибергонки среди профессиональных автогонщиков Lada Sport Rosneft eRace, проходившей на прошлой неделе. Участие в онлайн-соревнованиях на базе симулятора RaceRoom приняли более 30 реальных пилотов, выступающих в российских и международных гоночных сериях.

Старт гонкиСтарт гонки

Лидеры гонки Lada Sport Rosneft eRace, проходившей на виртуальной трассе Сепанг, определились уже в квалификации. Лучшее время по итогам 15-минутной сессии показал выступающий в североевропейской Формуле-4 Иван Матвеев (Audi RS 3 LMS) из Москвы. Менее пяти сотых секунды ему уступил Егор Санин, выступавший за рулем виртуальной Lada Vesta Sport TCR. В одну секунду уместились результаты сразу 7 гонщиков, однако впереди была 40-минутная гонка. По ее условиям автомобили всех участников имели реальные настройки, а также расход топлива и износ шин. И этот фактор весьма существенно повлиял на итоговые расклады.

Уже на первых кругах Егор Санин возглавил заезд, оттеснив обладателя поул-позиции на второе место. Однако и его довольно скоро занял сызранец Михаил Симонов (Hyundai i30 N TCR), который прессинговал Санина вплоть до самого финиша. В отличие от лидера заезда, пилоту Bragin Racing Team удалось немного лучше сохранить шины своего автомобиля к концу финального заезда, поэтому борьба за победу длилась до самого последнего поворота. Несмотря на попытку обгона, Lada Vesta Sport TCR Санина все же пересекла линию финиша первой.

Киберспорт: Егор Санин - победитель гонки Lada Sport Rosneft eRace

Зрители этой виртуальной гонки, комментировали которую Алексей Попов и Наталья Фабричнова, стали свидетелями еще нескольких красивых сражений «колесо в колесо». На протяжении нескольких кругов боролись за позицию партнеры по команде Lada Sport Rosneft Владимир Шешенин и Кирилл Ладыгин, пытавшиеся в ходе борьбы опередить казанца Рустама Фатхутдинова (Cupra TCR). В конце первой десятки выясняли отношения за рулем виртуальных спорткаров Audi RS 3 LMS молодые гонщики Никита Дубинин, Алексей Несов и Петр Плотников.

«Были некоторые проблемы в квалификации — я зашел в игру только под ее конец, поэтому у меня была только одна попытка проехать быстрый круг. В итоге получилось показать второе время. — комментирует Егор Санин, выступающий за казанскую команду AG Team. — Начало гонки сложилось отлично, я сразу же возглавил пелотон и даже создал небольшой отрыв. Но финальные 10 минут получились непростыми: начали «уходить» шины, кроме того, у меня возникла небольшая проблема с рулем. Рад, что удалось сдержать Мишу Симонова, еще 5 минут гонки ему было бы сложно противостоять.

Егор СанинЕгор Санин

Конечно, кибергонки не заменят нам реальных, я бы назвал их немного иным классом автоспорта. Есть борьба, она схожа с реальностью, лишь по-другому чувствуется автомобиль. Но в нынешние времена возможность участия в онлайн-гонках — это замечательно. Я получил огромное удовольствие от борьбы. Буду рад и далее принимать участие в подобных соревнованиях».

«Из-за отсутствия опыта выступлений в онлайн-гонках у меня было несколько серьезных ошибок, — рассказывает Владимир Шешенин. — У меня не получилось хорошо стартовать и реализовать свои позиции. Но впереди было 40 минут гонки, а я заранее поиграл в этот симулятор, старался почувствовать, как ведет себя машина на изношенной резине, с разным количеством топлива. Поэтому планировал отыграться по ходу заезда. В конце гонки запас по шинам у меня оставался, но лидеры уехали далеко вперед и задачей было побороться за третье место. Успел красиво побороться с Кириллом Ладыгиным и лишь немного времени мне не хватило, чтобы навязать борьбу Рустаму Фатхутдинову.

Киберспорт: Егор Санин - победитель гонки Lada Sport Rosneft eRace

В той ситуации, когда у нас нет реальных гонок, приходится гонять в виртуальных. Да, не хватает кайфа от управления автомобилем, перегрузок, вибраций, звуков. Но, на самом деле, драйв в них получаешь такой же и это здорово».

Оцените статью
Новостной портал Kulick
Добавить комментарий