Ферстаппен выиграл Гран-при 70-летия «Формулы-1»

Спорт

Голландский гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен стал победителем Гран-при 70-летия «Формулы-1», прошедшей на британской трассе «Сильверстоун», российский пилот «Альфа Таури» Даниил Квят финишировал 10-м.

Второе место по итогам гонки в воскресенье занял британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон, отставший от Ферстаппена на 11,326 секунды. Третьим стал еще один гонщик «Мерседеса», финн Вальттери Боттас (+19,231).

Квят отстал от лидера на 1 минуту 9,669 секунды, напарник Квята по команде француз Пьер Гасли стал 11-м (+1.10,642). Данная гонка стала для россиянина юбилейной, 100-й по счету в его карьере в «Формуле-1».

Полностью первая 10-ка выглядит так: 1. Ферстаппен; 2. Хэмилтон; 3. Боттас; 4. Шарль Леклер (Монако, «Феррари», +29,289); 5. Александер Албон (Таиланд, «Ред Булл», +39,146); 6. Лэнс Стролл (Канада, «Рейсинг Пойнт», +42,538); 7. Нико Хюлькенберг (Германия, «Рейсинг Пойнт», +55,951); 8. Эстебан Окон (Франция, «Рено», +1.04,773); 9. Ландо Норрис (Великобритания, «Макларен», +1.05,554); 10. Квят.

Гонка проходила без зрителей из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Следующий, 6-й по счету этап чемпионата «Формулы-1» нынешнего сезона, пройдет в Барселоне с 14 по 16 августа.